среда, 21 ноября 2012 г.

И где бы найти столько времени?!!

Под занавес 2012 года я снова о долгостроях... Стоило мне составить список моих долгостроев (некоторые выявились случайно при разборах моих хомячьих запасов) и приколоть его булавочками к свежеподаренной супругом пробковой досочке, как у меня появилось новое увлечение - вязание крючком. Научиться вязать я хотела уже давно, т.к. это тот вид творчества, который позволяет создать не только что-то декоративно-прикладное, а реальные вещи - одежду, игрушки и пр. Попытки научиться вязать самостоятельно у меня были около года назад, но успехом они что-то не увенчались. Но поскольку наши мысли материализуются, рядом с моим домом в единственном стоящем рукодельном магазине открылись мастер-классы по вязанию крючком, куда каждый может прийти со своим вопросом по текущему процессу. Вот я туда и хожу уже который раз со своими вопросами))) И теперь у меня есть опыт в вязании цветочков гардении и повязочки на голову для маленькой принцессы.


А сейчас у меня в процессе аж целый плед для той же маленькой принцессы, который съедает бОльшую часть моего свободного рукодельного времени, но оторваться от него у меня нет сил, так нравится вязание! )))  Хочу его подарить на Новый 2013 год, так что спешу)))  Уже и красивую коробочку подарочную под него заказала!

НО где бы взять столько времени, чтобы еще и успеть доделать свои долгострои? Они же лежат и хоть кушать не просят, но ручки-то чешутся. А еще на мою конфетку записалась рукодельница, владеющая интересным видом творчества - точечной росписью. Я так вдохновилась фотографиями ее работ, что даже заказала книжку по этому виду рукоделия! Очень красиво, обязательно зайдите посмотреть!

18 комментариев:

  1. да, свободное время-дефицитный товар:))особенно перед НГ... очень люблю точечную роспись, сама ей занимаюсь время от времени,пошла смотреть бложик , спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жду ссылочки на работы с точечной росписью (сама не нашла, тэгов с росписью нет)! Нужно так вдохновиться, чтобы не просто полистать купленную книжку, а засесть за процесс по росписи! )))

      Удалить
    2. да я почему-то не выкладываю эти работы в блог)) большинство было сделано в том году перед НГ и раздарено. а блога тогда у меня еще не было...если найду хорошие фото своих поделок или сделаю новые, то обязательно выложу :)

      Удалить
    3. Хорошо! Интересно полюбоваться! Надо будет еще посмотреть, что это за краска такая контурная, которая используется при росписи. И почем этот опиум для народа)))

      Удалить
    4. ну это обчная акриловая краска для росписи по стеклу. стоит рублей 70 -100 за шт, у нас так по крайней мере. и тюбика надолго хватает, точечки то маленькие))

      Удалить
  2. Прелесть:)))))))Красивые украшалочки:))

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, зашла, а тут и про меня есть ))) Спасибо за добрые слова!!!!! Была бы тоже рада увидеть ваши работы в точечной росписи, я редко нахожу единомышленников ))) Если какие-тов опросы будут, обязательно спрашивайте!!! Вот здесь http://marya-decor.blogspot.com/2012/09/blog-post.html статья о росписи со ссылками на МК, быть может пригодится... А вот здесь http://nitochka09.ru/blog/43672565350/Obzor-i-harakteristiki-konturov-po-steklu подробно и с картинками о контурах для такой росписи.. Подчеркну, это не краски, не витражные и не обычные акриловые, именно контуры, они создают объем, не растекаются.
    Удачи и творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не знаю, что значит необычные контуры, у меня они самые обычные, акриловые, вот такие :) http://colormondays.ru/store/show/glass_0005

      Удалить
    2. Mar`Ya, я как увидела ваши работы, так прямо в восхищении сидела и их все смотрела, вот и написала у себя в посте про вас, пусть и другие любуются)) И книжку себе тут же заказала)) Спасибо за ссылки, обязательно посмотрю, и за пожелания успехов!
      GINGERALE, контуры и есть акриловые, это верно!
      Прочитала в книжке про точечную роспись и у Mar'Ya в блоге, что контур контуру рознь. Хвалят импортные (французские и итальянские) контуры, а российские - не очень. Но среди описываемых в книжке "Невской палитры", "Таиры" и "Гаммы" - "Невские" лучше всего, написано, что их недостаток в том, что они тянутся, могут немного расплываться.
      Mar'Ya, а вы какие контуры используете?

      Удалить
    3. GINGERALE все правильно, это есть контуры)) просто вы выше написали, что это обычная акриловая краска по стеклу - вот это абсолютно не так. Точно знаю, поскольку я занимаюсь еще декупажем, в том числе и на стекле, и пользуюсь только акриловыми красками, так вот это абсолютно разные вещи... Краска она и есть краска - в баночках, тубах и т.д. Но контур всегда называется именно контур... И идет только в тюбиках и с носиком! Я именно это хотела подчеркнуть ))
      Tatter, спасибо за добрые слова)))
      Да, на самом деле контур контуру рознь... и по свойствам и по цветовой гамме... Я любуюсь работами других рукодельниц в этой сфере, именно зарубежом, поскольку там очень большой выбор контуров... У нас же в Беларуси только Гамма и Decola... Нормальных Pebeo или Idea нет - это очень отражается прежде всего на возможностях в цветовом плане... Очень ограничена палитра...
      Но тем не менее... Я на них училась и учусь до сих пор )) За неимением лучшего, пользуюсь тем, что есть)) Причем использую указанной марки как контура для стекла и керамики, так и для ткани ) Вынуждена была из-за отсутствия цветов )) Сейчас приноровилась и рисую всем, что есть... Где плохо точки лежат - убираю, что-то еще закрепляю сверху иногда... Но скажу точно, что даже при том что есть, я довольна результатом)) Просто всегда хочется еще больше возможностей)

      Удалить
    4. ну тогда понятно))))ну а по сути то это ведь все равно краска, акриловая краска, а не скажем стул)) я то вот это имела виду, ясное дело, что она немного отличается по свойствам и в другой упаковке, не кисточкой же из банки точки наносить:)

      Удалить
    5. Вы знаете, я думаю общая у них только акриловая основа - сохнут быстро за счет испарения содержащейся влаги. А по своей структуре краски и контуры все же разные вещи... Густота, возможность держать объем и т.д.

      Кстати, делать точечную роспись именно красками можно, причем не важно, в чем они содержатся... Например, взять старый фломастер тонкий и макать его в краску, а после ставить точки на поверхности. Но это уже будет иметь совсем другой вид... Не будет объема и этой приятной колкости на ощупь) Но такие работы я тоже видела...

      Удалить
    6. Будете смеяться, я когда увидела работы в этой технике, сначала подумала, что они именно кисточкой делаются))

      Удалить
  4. http://www.tairtd.spb.ru/information/catalog/4/60

    а на счет того, что красками и фломастерами тоже можно рисовать я в курсе - 7 лет училась на художника :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. напрасно иронизируете... я конечно не настолько грамотная как вы, без художественного образования, но знаю очень многое о том деле, которым занимаюсь, о точечной росписи...

      Удалить
    2. Мария, да никто ж не спорит, вы прекрасный мастер! :)
      просто не нужно усложнять вещи. во мне иногда просыпается страшный зануда, которому необходимо все разложить по полочкам. а истина же в том, что язык стремится к упрощению и удобству (поверьте уж дипломированному филологу:)))), поэтому понятие контурная акриловая краска с течением времени сократилась до слова контур, вот и все.:)
      а это я к чему?
      а к тому, что не нужно бояться терминов и названий, а нужно смело творить и экспериментировать. на первое время контур можно сотворить при помощи обычной акриловой краски в тюбике и наконечника для супер-клея с носиком. вещь проверенная, можно прогуглить и посмотреть как это делается.
      ну и спасибо за беседу, и прощу прощеия если перезанудствовала, ну такая я, другой нет:)
      зато из данного разговора все желающие получат кучу ценной информации и может быть руководство к действию. вот тогда будет здорово!!!;)

      Удалить
    3. Ой, сколько всего написано!!! ))
      Спасибо за советы. Для себя сделала вывод, что вполне можно попробовать купить и наши отечественные контуры, что я и сделаю в ближайшую пятницу на рукодельной выставке! ))

      Удалить