суббота, 15 марта 2014 г.

Комплект для малыша - плед и пинетки

Люблю вязать пледы - легко, нет опасности не попасть в нужный размер, можно брать любую пряжу и не заморачиваться с ее толщиной)) Единственный минус - долгое это дело! ))  Но прошло несколько месяцев и второй мой детский плед готов. А вдохновила меня на его создание Оля Соколова и ее мастер-класс.

Цветная пряжа (Троицкая): "Кроха", 135 м/50 г, 20% шерсть/ 80% акрил
Белая пряжа (Филати): "Venezia", 250 м/100 г, 100% шерсть

Размер пледа 90*120 см

Как красиво обвязать край пледа помпонами, я подсмотрела здесь.


Из МК Оли я изменила только способ протяжки белой нитки по изнанке, т.к. Олин способ у меня аккуратно не выходил. Я при подъеме в 3 в.п. цветную нитку перекручивала с белой на каждой воздушной петельке. И вышло это у меня так (см. горизонтальную линию по центру):


А в комплект к пледу я связала пинеточки.




11 комментариев:

  1. Юль, плед просто потрясный получился!!!! Помпошки на обвязке меня просто покорили, очень классные! И с изнанкой у тебя очень аккуратно получилось. Ты умница!!!
    Подарок понравился?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо)) Приятно))
      Да, подарок понравился, получательница была в восторге))
      Оля, еще раз спасибо за МК! Он меня очень вдохновил!

      Удалить
  2. Милый, яркий детский пледик и пинеточки!!! За счет помпошек, плед смотрится более зааершенным и еще более милым!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо)) А это как раз те пинетки, что красивые, но, говорят, что неудобные - тяжело одеваются мамой и быстро снимаются малышом))

      Удалить
    2. Ах вот оно как!)) понятно! Мы таких не вязали!

      Удалить
  3. А эти я пропустила почему-то... Обожаю отделку края помпончиками! Хоть мороки много - а как красиво! Очень хороший комплектик вышел!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки))
      Помпончики - дело не быстрое, но действительно симпатишно выходит))

      Удалить
  4. Симпатичная расцветка!!! Плед не тяжелый получился? А то я вязала и крючком, и спицами, так крючковый был грубее и тяжелее (правда, и размером больше чем спицевый).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что зависит от пряжи. Этот получился потяжелее, а вот этот полегче и помягче: http://russian-tatter.blogspot.ru/2013/01/blog-post.html

      Удалить
  5. Красивый,уютны плед.Мне понравились помпончики,я делала всегда обвязку "рачьи шагом",а так очень нежненько получается.Пинеточки хорошенькие.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! )) А у меня рачий шаг не очень получается, поэтому помпоны были для меня выходом)) Хоть и длительным по времени))

    ОтветитьУдалить